Sale 5548

    Collection Alan Mann - Art Africain

    4 December 2008, Paris

  • Lot 318

    SUPERBE RELIQUAIRE KOTA

    GABON

    SUPERBE RELIQUAIRE KOTA
    Gabon
    Le corps stylisé en forme de losange ajouré soutenant un visage ovale et concave, une croix centrale formée de bandes de laiton, les yeux en os et les pupilles en métal, le nez triangulaire, de fines bandes de cuivre horizontales ornant les joues et le front, les panneaux latéraux et la large crête ornés de pointillés sur leur bordure, une petite projection cylindrique recouverte de cuivre placée sous chaque panneau, le cou recouvert de lanières de laiton, l'arrière avec un losange en relief. Belle patine sombre, croûteuse et brillante, manques.
    Hauteur: 40 cm. (15¾ in.)

    Ce reliquaire peut être comparé à la pièce 41, du groupe 6, p.123, dans la collection du British Museum, dans Chaffin A. & F., L'art Kota, les figures de reliquaire, Meudon, 1979.
    Selon les auteurs, ce reliquaire appartient au groupe 6 qui, "constitue sans aucun doute l'un des plus beaux de l'art Kota" (p.112). Les reliquaires de ce groupes sont de dimension moyenne, élancés, soignés et denses. Ils sont particulièrement anciens, en témoignent l'épaisseur des pièces, les patines du bois, les revêtements métalliques et surtout les caractères de styles archaïques.

    Provenance

    Charles Ratton, Paris
    Alain de Monbrison, Paris

    SUPERB KOTA RELIQUARY FIGURE