Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 105

    TABATIERE DE TABLE EN OR DE QUATRE COULEURS ET AGATE

    ITALIE, VERS 1820, APPAREMMENT SANS POINCON

    Rectangulaire, la monture ciselée de feuilles, de fleurons et de coquilles, le couvercle sculpté d'une scène représentant Tullia sur son char
    Longueur: 114 mm. (4½ in.)

    Tullia est la fille du roi légendaire de la Rome antique Servius Tullius (VIème siècle avant J.C). Rongée par l'ambition elle pousse son second époux (ancien beau-frère et amant) Tarquin le Superbe à tuer son père et s'emparer du trône. Tite-Live raconte qu'après cet assassinat, Tullia serait passée avec son char sur le corps ensanglanté de son père.

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    AN ITALIAN FOUR-COLOUR GOLD-MOUNTED AGATE TABLE SNUFF-BOX
    CIRCA 1820, UNMARKED
    Shaped rectangular, the cover and base set with panels of blue-grey agate, the cover carved with Tullia in her chariot, the mounts chased with shells and foliage

    Tullia was the daughter of the legendary Roman king, Servius Tullius. Extremely ambitious, she persuaded her second husband and ex-brother-in-law, Tarquin, to kill her father and take control of the throne. Tite-Live reported that after the murder, Tullia may have run her chariot over the bloodied corpse.