• Lot 109

    TABATIERE EN AGATE

    CHINE, DANS LE STYLE DE L'ECOLE DE SUZHOU, DEBUT XIXEME SIECLE

    TABATIERE EN AGATE
    De forme ronde aplatie, à décor sculpté en relief et utilisant les inclusions naturelles de la pierre, sur une face de pêcheurs sur une barque, le revers agrémenté d'un vieillard et de son serviteur marchant le long d'un sentier, le bouchon manquant
    Hauteur: 6,5 cm. (2½ in.)

    A CARVED AGATE SNUFF BOTTLE
    CHINA, IN THE STYLE OF SUZHOU SCHOOL, EARLY 19TH CENTURY