• Lot 110

    TABATIERE EN AGATE

    CHINE, DANS LE STYLE DE L'ECOLE DE SUZHOU, XIXEME SIECLE

    TABATIERE EN AGATE
    De forme ovoïde, à décor sculpté en relief et utilisant les inclusions naturelles brunes de la pierre, d'un personnage dans un paysage montagneux, entouré de shishi, le bouchon en ivoire
    Hauteur avec le bouchon: 5,8 cm. (2¼ in.)

    A CARVED AGATE SNUFF BOTTLE
    CHINA, IN THE STYLE OF SUZHOU SCHOOL, 19TH CENTURY