Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 515

    TABATIERE EN ARGENT

    ATTRIBUEE A GUILLAUME RUOLT, ANVERS, 1760

    TABATIERE EN ARGENT
    Ovale à contours, gravée de panneaux de croisillons, d'un cartouche rocaille sur le fond et sur le couvercle d'une scène de chasse, l'intérieur en vermeil, gravée sous l'appuie-pouce 'F.A ROELANDTS', poinçons sur le bord: ville, millésime et maître-orfèvre
    Longueur: 9 cm. (3 ½ in.)
    118 gr. (3.80 oz.)

    A BELGIAN SILVER SNUFF-BOX, 1760