Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 512

    TABATIERE EN ARGENT ET ECAILLE DE TORTUE

    PAR PIERRE WODON, NAMUR, VERS 1760

    La bordure filetée, le corps en carapace de tortue, le couvercle repoussé de motifs rocaille, l’intérieur en vermeil, poinçon sur le bord : maître-orfèvre

    Longueur : 8,5 cm. (3 ¼ in.)

    A BELGIAN SILVER-MOUNTED TORTOISESHELL SNUFF-BOX, CIRCA 1760