Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 140

    TABATIERE EN ARGENT

    GRAZ (AUTRICHE-HONGRIE), 1776, MAITRE-ORFEVRE AS

    TABATIERE EN ARGENT
    Rectangulaire sur pied bâte ondulé, à décor guilloché, le fermoir décoré de motifs rocaille, poinçons sur le bord: ville, maître-orfèvre et deux poinçons illisibles
    Longueur: 85 mm. (3 3/8 in.)
    178 gr. (6.30 oz.)

    AN AUSTRO-HUNGARIAN SILVER SNUFF-BOX, 1776