Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 141

    TABATIERE EN ARGENT

    PAR LOUIS DELATOMBE, LILLE, 1749-1750

    TABATIERE EN ARGENT
    Rectangulaire à contours, décorée sur les deux faces de volutes feuillagées et d'oiseaux, gravée sur le bord des initiales IEW et J.S.MARQUET, poinçons dans le corps: trace de charge et jurande (lettre H); dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre
    Longueur: 80 mm. (3 1/8 in.)
    88 gr. (3.10 oz.)

    Louis Deletombe était un spécialiste de la tabatière à contours à décor gravé comme le montrent les trois exemples illustrés dans les orfèvres de Lille par Nicole Cartier, tome 2, éditions Peeters, 2006, numéros 223, 225 et 231.

    A LOUIS XV SILVER SNUFF-BOX, 1749-1750