• Lot 71

    TABATIERE EN JADE CELADON PALE SCULPTE

    CHINE, XIXEME SIECLE

    CHINE, XIXEME SIECLE
    De forme balustre, à décor sculpté sur une face, de singes grimpant à un pêcher pour y cueillir des fruits, le revers vierge, les côtés rehaussés de masques de chimères soutenant des anneaux, le bouchon en corail cerclé de métal
    Hauteur avec le bouchon: 8 cm. (3 1/8 in.)

    Provenance

    Robert Hall, London.

    Catalogue of the Zacke Gallery, Vienna, 1987, no.144.

    Zacke Gallery, Vienna, November 1987.
    Musée Cernuschi, Paris, October 1995.

    A CARVED PALE CELADON JADE SNUFF BOTTLE
    CHINA, 19TH CENTURY