Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 109

    TABATIERE EN OR DE DEUX COULEURS ET LAPIS-LAZULI

    PAR PIERRE-FRANCOIS DRAIS, PARIS, 1771-1772

    Octogonale, la bordure à décor de feuilles et d'une guirlande de feuillages, toutes les faces avec des plaques de lapis-lazuli montées à "cage d'or", le couvercle bordé de feuilles, poinçons dans le corps et le couvercle: charge, jurande (lettre h) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge et gravé DRAIS A PARIS
    Longueur: 68 mm. (2 7/8 in.)

    Pierre-François Drais débute sa carrière en 1763. Il est souvent nommé dans les registres des Menus Plaisirs du roi comme fournisseur de boîtes en or pour Louis XVI entre 1774 et 1782.
    Les tabatières octogonales sur lesquelles il applique des miniatures sont sa spécialité. On retrouve également des exemples sertis de pierres dures comme celle conservée au musée du Louvre datée 1770-1771 en agate herborisée (voir S. Grandjean, Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIème et XIXème siècles du musée du Louvre, Paris, 1981, p. 85, no. 84.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A LOUIS XV TWO-COLOUR GOLD AND LAPIS-LAZULI SNUFF-BOX
    MAKER'S MARK OF PIERRE-FRANCOIS DRAIS, PARIS, 1771-1772
    Oblong with cut corners, the cover, base and sides set à cage d'or with ten lapis-lazuli panels, the mounts chased with laurel swags and foliage, the cover with a foliate border, fully marked and signed DRAIS A PARIS

    Pierre-François Drais became master in 1763. His name appears frequently in the Menus-Plaisirs du Roi lists as a supplier of gold boxes to King Louis XVI, between 1774 and 1782.
    The form of the present box can be considered to be Drais's trademark. He used the multi-sided format to frequently mount miniatures in his boxes. He also used hardstones as can be seen in the example in the Louvre set with herborized agate and dated 1770-1771 (S. Grandjean, Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIème et XIXème siècles du musée du Louvre, Paris, 1981, p. 85, no. 84.)