Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 112

    TABATIERE EN OR DE QUATRE COULEURS

    PAR NOËL HARDIVILLIERS, PARIS, 1760-1761

    Rectangulaire, toutes les faces en or poli, centrées de cartouches ciselés de scènes galantes et champêtres d'après Boucher, poinçons dans le couvercle: charge, jurande (lettre v) et maître-orfèvre; dans le corps: charge et maître-orfèvre; dans un côté: maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Longueur: 77 mm. (3 in.)
    154 gr. (5.50 oz.)

    Une autre tabatière par Noël Hardivilliers, conservée au musée du Louvre, reprend à l'identique une gravure de Boucher représentant Renaud et Armide (inv. OA6765, S. Grandjean, Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIème et XIXème siècles du musée du Louvre, Paris, 1981, p. 114, no.126).

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A LOUIS XV FOUR-COLOUR GOLD SNUFF-BOX
    MAKER'S MARK OF NOEL HARDIVILLIERS, PARIS, 1760-1761
    Rectangular, the burnished gold cover, four sides and base centred by cartouches chased in four-colour gold with scènes galantes and scènes champêtres after Boucher, fully marked

    Noël Hardivilliers's designs frequently took their inspiration from prints by Boucher, as can be seen on the cartouches of the present box. A snuff-box in the Louvre depicts a version of Renaud and Armide which has been directly linked to an engraving after Boucher (inv. OA6765, S. Grandjean, Catalogue des tabatières, boîtes et étuis des XVIIIème et XIXème siècles du musée du Louvre, Paris, 1981, p. 114, no.126).