Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 107

    TABATIERE EN OR DE QUATRE COULEURS

    PARIS, 1754-1755

    PARIS, 1754-1755
    Rectangulaire, toutes les faces ciselées de fleurs sur fond de rayons de soleil, encadrées de rinceaux, poinçons dans le couvercle: traces de charge et de maître-orfèvre et jurande (lettre o); dans le corps: charge, trace de maître-orfèvre et jurande; sur le bord: décharge
    Longueur: 78 mm. (3 1/8 in.)
    168 gr. (5.20 oz.)

    Une tabatière rectangulaire avec un décor très similaire par Jean Moynat, Paris, 1758-1759, est conservée au musée des Beaux-Arts de Boston. (C. Le Corbeiller, European and American Snuff-boxes, 1730 to 1830, London, 1966, illustr. 66).

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    Saleroom Notice

    Il n'y a pas de décharge visible sur cette boîte, elle a probablement été effacée.

    There is no visible décharge on this box and it has been presumably polished out.

    A LOUIS XV FOUR-COLOUR GOLD SNUFF-BOX
    PARIS, 1754-1755, MAKER'S MARK INDISTINCT
    Rectangular, the cover, four sides and base boldly chased in four-colour gold with flowersprays on sunburst grounds within scrolls, fully marked

    A rectangular gold snuff-box, by Jean Moynat, Paris, 1758-1759, very similar to the present lot, is in the Museum of Fine Arts, Boston (C. Le Corbeiller, European and American Snuff-boxes, 1730 to 1830, London, 1966, fig. 66).