Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 267

    TABATIERE EN OR ET EMAUX PEINTS

    PARIS, 1758, MAITRE-ORFEVRE IC?

    Ovale, décorée de panneaux peints de scènes bucoliques, les médaillons entourés de rinceaux rocaille, poinçons dans le corps et dans le couvercle: charge, jurande (lettre S) et maître-orfèvre; dans un côté: maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Longueur: 62 mm. (2 3/8 in.)

    A LOUIS XV GOLD AND ENAMELLED SNUFF-BOX, 1758