• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 267

    TABATIERE EN OR ET LAQUE

    PAR HENRI DELOBEL, PARIS, 1753

    TABATIERE EN OR ET LAQUE
    Ovale à décor de fleurs et feuillages en laque (accidents), le couvercle à charnière avec fermoir rocaille, poinçons dans le corps et le couvercle: charge et jurande (lettre N); sur le bord: charge, jurande, trace de maître-orfèvre et signature DELOBEL A PARIS
    Longueur: 85 mm. (3 3/8 in.)

    A LOUIS XV GOLD AND LACQUER SNUFF-BOX, 1753