Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 106

    TABATIERE EN OR ET NACRE

    PARIS, 1747-1748, TRACE DE MAITRE-ORFEVRE

    TABATIERE EN OR ET NACRE
    Rectangulaire, toutes les faces serties de nacre gravée de rosaces (manques), la monture unie, poinçons dans le couvercle: maître-orfèvre illisible; dans le bord du corps: charge, jurande (lettre G) et trace de maître-orfèvre; sur le bord du couvercle: décharge
    Longueur: 79 mm. (3 1/8 in.)

    Pour une tabatière dans le même goût, par Claude de Villers, Paris, 1745-1746, voir K.Snowman, Eighteenth Century Gold Boxes of Europe, London, 1990, p. 124, pl. 225.

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A LOUIS XV GOLD AND MOTHER-OF-PEARL SNUFF-BOX
    PARIS, 1747-1748, MAKER'S MARK INDISTINCT
    Rectangular, the cover, four sides and base set with gold panels inlaid with a pattern of mother-of-pearl plaques engraved with rosettes (some missing), the slightly wavy raised gold mounts with incorporated thumbpiece, fully marked

    A similar snuff-box by Claude de Villers, Paris, 1745-1746, is recorded in K. Snowman, Eighteenth Century Gold Boxes of Europe, London, 1990, p. 124, pl. 225.