Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 115

    TABATIERE EN OR

    PAR DANIEL GOVAERS, PARIS, 1734-1735

    TABATIERE EN OR
    Ovale, ciselée d'un décor de vagues imitant une coquille, poinçons dans le couvercle: charge et jurande (lettre s); dans le corps: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le bord: décharge et gravé GOVAERS A PARIS
    Longueur: 67 mm. (2 5/8 in.)
    94 gr. (3.35 oz.)

    Daniel Govaers obtient sa maîtrise en 1717. Très vite reconnu, il est nommé marchand-orfèvre de leurs Majestés et son nom apparaît fréquemment dans les registres des Présents du Roi entre 1726 et 1736.
    Cette forme de tabatières en coquillage était très à la mode dans les années 1730 et de nombreux maître-orfèvres parisiens comme Govaers et Sageret en ont fabriquées. Il existe ainsi dans une collection privée une tabatière de même forme et par le même maître-orfèvre que notre présente pièce, datée 1731.

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A LOUIS XV GOLD SNUFF-BOX
    MAKER'S MARK OF DANIEL GOVAERS, PARIS, 1734-1735
    Oval, chased with swirling flutes imitating a shell, fully marked and signed on the border GOVAERS A PARIS

    Daniel Govaers became master in 1717. He achieved success at once and was appointed marchand-orfèvre de leurs Majestés. His name is frequently mentioned in the Registres des Présents du Roi between 1726 and 1736.
    This type of shell-shaped box was produced by a number of leading French goldsmiths in the 1730s including Govaers and Sageret. A very similar snuff-box to this example by the same maker, dated 1731 is recorded in a private collection.