Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 72

    TABATIERE EN VERMEIL

    PARIS, 1732, MAITRE-ORFEVRE PARTIELLEMENT LISIBLE

    This lot is offered without a reserve

    TABATIERE EN VERMEIL
    En forme de cartouche, à décor d'une scéne mythologique, le couvercle gravé d'enroulement feuillagé et de fleurs, poinçons dans la boîte: trace de charge, jurande (lettre Q), maître-orfèvre et décharge
    Longueur: 75 mm. (3 in.)
    78 gr. (2.75 oz.)

    A LOUIS XV SILVER-GILT SNUFF-BOX, 1732