Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 536

    TABATIERE EN VERMEIL

    PARIS, 1733, MAITRE-ORFEVRE PDF NON REPERTORIE

    TABATIERE EN VERMEIL
    En forme de commode tombeau, décorée de cartouches rocaille avec des paysages et des fleurs, poinçons dans un côté: charge, jurande (lettre R) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge
    Longueur: 8 cm. (3 1/8 in.)
    98 gr. (3.15 oz.)

    Cette tabatière est attribuée à Pierre-François Duval dans Dozen om te Niezen, Anvers, 1997, n°91, p.151. Il existe peu de tabatières de cette forme, hormis une par Charles Peuvrier datée 1735. En revanche ce modèle est plus courant en porcelaine de Mennecy.

    Provenance

    Vente Sotheby's Monaco, Collection Jourdan-Barry, 5 décembre 1992, lot 38

    L. Moor, in L'estampille, n°294, sept. 1995, fiche 294B

    Dozen om te Niezen, Anvers, 1997

    A LOUIS XV SILVER-GILT SNUFF-BOX, 1733