Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 516

    TABATIERE ET BOITE A MOUCHES EN ARGENT

    LA TABATIERE AUDENARDE, 1753, MAITRE-ORFEVRE NON REPERTORIE; LA BOITE A MOUCHES PAR JAN-BENEDICT VAN DEN MEERSCH, AUDENARDE, VERS 1790

    La tabatière oblongue à contours filetés, le couvercle gravé de motifs rocaille sur fond amati et de croisillons, poinçons: ville, millésime et maître-orfèvre; la boîte à mouches rectangulaire gravée de panneaux, poinçon: maître-orfèvre
    Longueur de la tabatière: 75 mm. (3 in.); Hauteur de la boîte à mouches: 3 cm. (1 1/8 in.)
    94 gr. (3 in.)

    Provenance

    Philippe d'Arschot, orfèvrerie ancienne, Bruxelles, 2006.

    TWO BELGIAN SILVER BOXES, 1753 AND CIRCA 1790