Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 101

    TABATIERE ITALIENNE EN OR ET ECAILLE

    NAPLES, VERS 1720, APPAREMMENT SANS POINCON

    Rectangulaire à pans arrondis, les faces en écaille semi-translucide incrustée de piqué point et piqué posé représentant des chinoiseries avec une scène de dressage de chiens et une scène d'animaux, les quatre coins renforcés de plaques d'or avec un décor Bérainesque
    Longueur: 87 mm. (3½ in.)

    Une tabatière très similaire avec le même décor de chinoiseries, attribuée à Naples, première moitié du XVIIIème siècle, est conservée dans la collection James A. de Rothschild à Waddesdon Manor. (S. Grandjean et al., Gold Boxes and Miniatures of the Eigtheenth Century, Londres, 1975, p.89, no. 41.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    AN ITALIAN GOLD AND TORTOISESHELL PIQUE SNUFF-BOX
    NAPLES, CIRCA 1720, UNMARKED
    Flattened oblong, with narrow sides, the hinged cover and base inset with semi-translucent blonde tortoiseshell panels piqué posé and piqué point in gold, on the cover with a scene of a dog training and on the base with that of a cockerel and a dog, the corner mounts chased in the style of Bérain

    A similar snuff-box, tentatively ascribed to Naples first half of the 18th century, is in the James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor (S. Grandjean et al., Gold Boxes and Miniatures of the Eighteenth Century, London, 1975, p.89, no. 41.)