Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 259

    TABLE BASSE EN LAQUE BRUNE, ROUGE ET OR

    LE PLATEAU: CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

    Le plateau à décor de deux faisans parmi des branchages de pivoines épanouies dans un jardin rocailleux, monté sur une structure en bois plus tardive ; usures et craquelures.
    Dimensions: 105 x 62 x 51 cm. (41 ¼ x 24 ½ x 21 in.)

    A BROWN, RED AND GILT-LACQUERED LOW TABLE
    THE TOP PANEL: CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY