Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 46

    TABLE EN LAQUE

    JAPON, EPOQUE MEIJI (1868-1912)

    TABLE EN LAQUE
    Reposant sur quatre pieds, décorée en hiramaki-e, takamaki-e et togidashi or, argent et polychromes, ornée de scènes de chasses dans un paysage montagneux, portant la signature Gyokusen ga en bas à gauche, la date de mai 1876 (Meiji kuy-nen, honiene, gogatsu) et signée Kyoto, Murakami Torajiro et maki-e (laque) Suzuki Kihee au revers ; petites usures.
    Dimensions: 96 x 61 x 52 cm. (37 ¾ x 24 x 20 3/8 in.)

    A LACQUERED TABLE
    JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1912)