• Lot 505

    TABOURET BAOULE

    CÔTE D'IVOIRE

    TABOURET BAOULE
    Côte d'Ivoire
    De forme circulaire, le support représentant une femme debout, les mains soutenant l'assise. Le visage présente des yeux arrondis aux sourcils épais et striés se rejoignant à l'arête du nez, une bouche fine, multiples scarifications de forme géométrique, manques.
    Hauteur: 70 cm. (27 2/3 in.)

    Provenance

    Egon Guenther, Johannesburg

    BAULE STOOL