Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 73

    TABOURET YOROUBA

    NIGERIA

    TABOURET YOROUBA
    Nigeria
    Le support représentant une femme agenouillée, les bras allongés soutenant l'assise circulaire, le ventre et le visage scarifiés, la bouche ouverte montrant les dents et des perles de verre autour du cou. Manques et craquelures.
    Hauteur: 57 cm. (22½ in.)

    YORUBA STOOL