Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 74

    TABOURET YOROUBA

    NIGERIA

    TABOURET YOROUBA
    Nigeria
    Le support représentant un cavalier tenant dans une main les rênes et dans l'autre un sceptre, le tout recouvert à l'origine de pigment blanc et la tête du cheval de pigment indigo. Manques.
    Hauteur: 62 cm. (24 1/3 in.)

    Provenance

    Lothar et Käthy Steinke, Suisse

    YORUBA STOOL