Sale 5520

    Art Africain et Océanien

    10 June 2008, Paris

  • Lot 120

    TAMBOUR A FENTE MANGBETU

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    TAMBOUR A FENTE MANGBETU
    République Démocratique du Congo
    Nedundu, de forme arrondie, les parois légèrement bombées, les poignées rectangulaires et ajourées, des clous de tapissier sur chaque face de la bordure inférieure ainsi que sur toute la largeur de la base. Belle patine sombre et brillante.
    Largeur: 71.5 cm. (28 in.)

    Voir Burssens, H. et Guisson, A., Mangbetu: art de cour africain dans les collections privées Belges., Bruxelles, 1992.
    Cet instrument fait partie des objets de prestige utilisés lors des cérémonies organisées à la cour des rois Mangbetu. Directement associé au pouvoir, le tambour était joué lorsqu'un chef en rencontrait un autre et qu'ils dégustaient du vin de palme et de la bière. Les autres personnalités de la cour pouvaient en recevoir des mains du roi qui leur confiait ainsi une certaine autorité politique.

    Provenance

    Rapporté dans les années 1930 par un membre de l'Office des Missions des Frères Blancs d'Anvers.

    MANGBETU DRUM