• Lot 1486

    TAPIS DU SUD DE L'IRAN

    PREMIER QUART DU XXEME SIECLE

    TAPIS DU SUD DE L'IRAN
    PREMIER QUART DU XXEME SIECLE
    En laine, à décor d'un polygone central à décor géométrique et floral stylisé sur un fond saumon et contrefond bleu, les écoinçons sur un fond brun, la bordure à trois galons; usures, manques et réparations
    197 x 159 cm. (77½ x 62½ in.)

    A SOUTH PERSIAN RUG, FIRST QUARTER 20TH CENTURY