Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 335

    TASSE A CAFE ET UNE SOUS-TASSE EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX D,V

    A décor polychrome d'un oiseau exotique dans un paysage, la tasse avec filet rose sur le bord, la sous-tasse avec filet or sur le bord, petits éclats au bord et au talon de la tasse, or usé, petites usures aux émaux (2)

    AN 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN COFFEE CUP AND A SAUCER