Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 36

    TASSE A CAFE, SON COUVERCLE ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE ALLEMANDE (VOLKSTEDT) DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    This lot is offered without a reserve

    A décor polychrome et or d'un large bouquet de fleurs et d'un ruban vert spiralé se détachant sur un fond violet, galon or sur le bord, la prise du couvercle en forme de couronne de laurier or, petites usures, petits chocs à la sous-tasse (3)

    Provenance

    Etiquette pour Justh, antiquaire à Valence (Espagne).

    AN 18TH CENTURY VOLKSTEDT PORCELAIN COFFEE CUP, COVER AND SAUCER