Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 37

    TASSE A CHOCOLAT ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE BOTTGER DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1725, MARQUES EN CREUX

    CIRCA 1725, MARQUES EN CREUX
    De forme évasée en partie moulée de godrons, munie de deux anses rocaille, à décor polychrome et or dans le style de J.G. Höroldt de chinoiseries dans des réserves quadrilobées rocaille or, rouge de fer et lustrées, les godrons réhaussés alternativement d'or et de vert, le bord à décor or d'une frise de Laub-und-Bandelwerk, petites usures à l'or et aux émaux (2)

    Pour une tasse et sa sous-tasse dans le même esprit, voir la vente Christie's Londres, le 10 juillet 2007, lot 25.

    AN EARLY 18TH CENTURY BOTTGER PORCELAIN TWO-HANDLED GADROONED CHINOISERIES BEAKER AND SAUCER