• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

    21 October 2009, Paris

  • Lot 397

    TASSE A CHOCOLAT ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    LA TASSE AVEC MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

    Price Realised  

    TASSE A CHOCOLAT ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE
    LA TASSE AVEC MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
    A décor Haussmalerei or et argent de personnages chinois dans un paysage avec branchages fleuris en relief et oiseaux entre deux frises de ferroneries et deux larges filets or, retouches et usures à l'or et à l'argent (2)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Contact the department

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN HAUSSMALEREI TWO-HANDLED CHOCOLATE CUP AND SAUCER