Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 40

    TASSE A CHOCOLAT ET UNE SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE BOTTGER DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1725, MARQUE EMAILLEE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES EN OR X ET 13., MARQUES EN CREUX

    De forme évasée, munie de deux anses rocaille or, à décor polychrome et or dans le style de P.E. Schindler de chinoiseries dans des réserves quadrilobées or, rouge de fer et lustrées, le bord de la sous-tasse à décor or de Laub-und-Bandelwerk, l'intérieur de la tasse doré, usures à la dorure, très petit éclat au talon de la tasse (2)

    AN EARLY 18TH CENTURY BOTTGER PORCELAIN TWO-HANDLED CHINOISERIES BEAKER AND A SAUCER