• Lot 604

    TASSE A GLACE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1758, MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE F, MARQUE DE PEINTRE POUR TAILLANDIER

    A décor polychrome d'un registre de guirlandes de fleurs et double rubans vert et or enchassés se détachant sur un fond vert, filet et dents de loup or sur bord, petit éclat, égrenures, petites usures à l'or
    Hauteur: 6,5 cm. (2 ½ in.)

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN ICE CUP