• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 164

    "TASSE A GLACE" EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN ROUGE AU DEUX L ENTRELACES, MARQUE DE PEINTRES POUR BUTEUX ONCLE ET VIELLIARD PERE, ET MARQUE DE DOREUR POUR LECOT

    A décor polychrome et or de chasseurs dans un paysage avec chien dans une réserve ovale or encadrée de deux tours dans une réserve circulaire or à treillage, agrémentées d'une guirlande de roses, le pied à décor du monogramme CL, filet or sur le bord, restaurée

    Ce service de 466 pièces fut offert par Louis XV à sa petite fille Marie-Louise de Parme, princesse des Asturies et reine d'Espagne, épouse de Charles IV d'Espagne. Commandé en 1774, ce service fut achevé après le décès du roi de France, et c'est donc Louis XVI qui l'offrit à sa cousine.
    Entre quatorze et vingt tasses à glace ont fait partie de cet ensemble; une seule autre est à ce jour répertoriée dans les collections du musée Archéologique National de Madrid (inv.54030). Pour une étude complète sur ce service, voir par Dorothée Guillemé-Brulon, Le service de la Princesse des Asturies, ou l'histoire d'un cadeau royal pour la cour de Madrid, Paris, 2003; et pour un plat à raves voir la vente chez Christie's New York, le 19 mai 2004, lot 82

    Provenance

    "Service des Asturies".

    AN 18TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN ICE-CUP, FROM THE SERVICE DES ASTURIES