Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 58

    TASSE A SORBET EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1787, MARQUE DE PEINTRE POUR VIELLIARD PERE, MARQUE DE DOREUR POUR GIRARD

    A décor polychrome d'un bouquet de fleurs dans une réserve or de forme rognon formée de palmes fleuries, se détachant sur un fond bleu céleste, dents de loup or sur le bord, petites usures à la dorure
    Hauteur: 6,5 cm. (2 5/8 in.)

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "BLEU CELESTE"-GROUND ICE CUP