• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 420

    TASSE A THE ET UNE SOUS-TASSE ET UN FLACON ET SON BOUCHON EN PORCELAINE DE MEISSEN A MONTURE EN ARGENT DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES EN OR 11 ET C.

    La tasse et la sous-tasse de forme quadrilobée, à décor polychrome de personnages dans des paysages, la tasse avec alternance de bouquets de fleurs polychromes se détachant sur un fond jaune dans des réserves or d'arabesques feuillagées, frise de ferronneries sur le bord, petites usures; le flacon piriforme, à décor polychrome similaire dans des réserves or de motifs de treillages et fleurs, la prise en forme de fleur au naturel, petits éclats à la prise et usures
    Hauteur du flacon: 12 cm. (4¾ in.) (3)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN LOBED CUP AND A SAUCER, AND A SILVER-MOUNTED SCENT-FLASK AND STOPPER