Sale 12601

    Le Goût Français

    3 - 4 May 2016, Paris

  • Lot 566

    TASSE COUVERTE EN ARGENT ET VERMEIL

    PAR JOHANN HOFLER, NUREMBERG, VERS 1660

    Bombée sur pied bâte, le corps repoussé de larges fleurs en rappel sur le couvercle, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière avec appuie-pouce, la prise en grenade, gravée sous le corps des initiales 'C.R.V.E', poinçons sous le corps: ville, maître-orfèvre et striche, sur le bord du couvercle: maître-orfèvre; sous l'appuie-pouce: striche
    Hauteur: 11 cm. (4 3/8 in.)
    276 gr. (8.85 oz.)

    A GERMAN PARCEL-GILT TANKARD, CIRCA 1660