Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 91

    TASSE ET SA SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXEME SIECLE, PEUT-ETRE DAGOTY

    CIRCA 1820, MARQUE EN CREUX

    CIRCA 1820, MARQUE EN CREUX
    Représentant une jeune femme ailée en biscuit, assise et tenant une corbeille à décor or en relief et gravé de guirlandes de fleurs, fleurs jetés et motifs végétaux, la sous-tasse à décor or au centre gravé de motifs floraux et en relief sur l'aile et le bord de guirlandes de fleurs et frise de feuilles, petites usures à l'or
    Diamètre de la sous-tasse: 16 cm. (6¼ in.) (2)

    AN EARLY 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN ANTROPOMORPHIC CABINET CUP AND SAUCER, PERHAPS DAGOTY