Sale 5000

    Cloisonnés d'Exception - Collection Juan Jose Amezaga - Seconde Partie

    7 December 2007, Paris

  • Lot 42

    TASSE ET SOUS-TASSE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

    CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820)

    La sous-tasse de forme circulaire creuse, reposant sur un petit pied, ornée de rinceaux feuillagés et lotus aux couleurs vives sur fond blanc, la tasse évasée reprenant ce même décor et rehaussée de deux anses en forme de dragons rouges stylisés ; petits éclats
    Diamètre de la sous-tasse: 13,5 cm. (5 5/16 in.)

    Provenance

    Galerie Koller, Zurich, 27 May 1982.

    A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL CUP AND CUP STAND
    CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD (1796-1820)