Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 39

    TASSE ET UNE SOUS-TASSE EN PORCELAINE DE BOTTGER DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1725, LA SOUS-TASSE AVEC MARQUE EMAILLEE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET MARQUE EN OR 8., MARQUES EN CREUX

    De forme évasée, à décor polychrome et or dans le style de J.G. Höroldt de chinoiseries dans des réserves quadrilobées or, rouge de fer et lustrées, les bords à décor or de Laub-und-Bandelwerk, petites usures à l'or (2)

    AN EARLY 18TH CENTURY BOTTGER PORCELAIN CHINOISERIES BEAKER AND A SAUCER