• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 139

    TASSE TREMBLEUSE ET SON PLATEAU EN FAIENCE DE DURLACH DU XVIIIEME SIECLE

    Le plateau en forme de feuille muni d'une anse et d'une galerie ajourée, à décor vert et manganèse de Chinois dans des paysages, une section de la galerie remplacée, égrenures
    Longueur du plateau: 20 cm. (7 7/8 in.) (2)

    Un modèle similaire, à décor polychrome de chinoiseries, est conservé dans les collections du Badishes Landesmuseum de Karlsruhe, numéro d'inventaire 95/984.

    AN 18TH CENTURY DURLACH FAIENCE "TREMBLEUSE"-CUP AND LEAF-SHAPED STAND