Gerusalemme liberata. Ferrara: Vittorio Baldini, 1581. 4°. Disegno a china del monumento eretto in onore del Tasso a Roma nella chiesa di S.Onofrio, bel frontespizio contenuto in cornice figurata, 20 tavole a piena pagina incise in rame provenienti da edizione illustrata dalle figure di Bernardo Castello, numerose carte mancanti sono state sostituite da trascrizioni manoscritte. Legato con Camillo CAMILLI. Cinque canti aggiunti al Goffredo del sig.Torquato Tasso. Venezia: F.de' Franceschi, 1600. (difetti.) Legatura del sec.XIX in pergamena rigida. Si tratta della prima edizione curata da Febo Bonnà; e Le lettere di Bernardo Tasso, Venezia, 1551. (3)" /> TASSO, Torquato. <I>Discorsi del poema heroico.</I> Napoli: Paolo Venturini, s.d. [ma 1594]. 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati (qualche fioritura e gora d'acqua, poche carte brunite.) Legatura originale in piena pergamena floscia (difetti). RARA SECONDA EDIZIONE. Gamba 971: "È da aversi carissima questa edizione, procurata dall'Autore medesimo." Adams II,229.- <I>Gerusalemme liberata.</I> Ferrara: Vittorio Baldini, 1581. 4°. Disegno a china del monumento eretto in onore del Tasso a Roma nella chiesa di S.Onofrio, bel frontespizio contenuto in cornice figurata, 20 tavole a piena pagina incise in rame provenienti da edizione illustrata dalle figure di Bernardo Castello, numerose carte mancanti sono state sostituite da trascrizioni manoscritte. Legato con Camillo CAMILLI. <I>Cinque canti aggiunti al Goffredo del sig.Torquato Tasso.</I> Venezia: F.de' Franceschi, 1600. (difetti.) Legatura del sec.XIX in pergamena rigida. Si tratta della prima edizione curata da Febo Bonnà; e <I>Le lettere</I> di Bernardo Tasso, Venezia, 1551. (3) | Christie's