• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 28

    TASTE-VIN EN ARGENT

    PAR MATHIEU-PIERRE LAMOUREUX, ROUEN, 1778

    TASTE-VIN EN ARGENT
    Uni à bordure de filets, l'anse en anneau, l'appuie pouce gravé d'un Amour aveugle et de l'inscription LA FIDELITE ME CONDUIT, poinçons sur le bord: charge, jurande (lettre T), maître-orfèvre et décharge; sous l'appuie-pouce: maître-orfèvre
    Longueur: 11 cm. (4¼ in.)
    78 gr. (2.65 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER WINE TASTER, 1778