Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 545

    TAZZA COUVERTE EN EMAIL PEINT EN GRISAILLE A REHAUTS D'OR

    ATTRIBUEE A PIERRE REYMOND, 1551

    Le couvercle circulaire surmonté d'une prise associée en or émaillé en forme de tête de cerf illustrant le Triomphe de Diane, le revers orné de quatre portraits insérés dans des cartouches ovales, l'intérieur de la tazza représentant Zeus assis, au dessous, entouré d'Hébé et de Mercure, dans une bordure circulaire représentant les douze signes du Zodiaque, le revers et le fût évasé décorés de masques et de guirlandes de fruits, le fût signé 'P.R' et daté '1551', le revers du fût inscrit en rouge '899/27'; le couvercle peut-être associé, petits accidents et restaurations
    Hauteur: 25.5 cm. (9¾ in.); Diamètre: 17 cm. (6¾ in.) (2)

    Provenance

    Baron de Redé; Sotheby's, Monaco, les 25-26 mai 1975, lot 162.

    A PARCEL-GILT GRISAILLE ENAMEL TAZZA AND COVER
    ATTRIBUTED TO PIERRE REYMOND, 1551
    The circular lid with associated enamelled gold finial in the form of a stag's head decorated with a Triumph of Diana, the underside of the lid with four portraits in oval cartouches, the interior of the bowl depicting Zeus seated, with his eagle below and flanked by Hebe and Mercury, within a circular border with the twelve signs of the Zodiac, the underside and the spreading circular foot decorated with masks and fruiting swags, the foot also signed with initials 'P.R' and dated '1551', the underside of the foot inscribed in red '899/27'; the lid possibly associated, minor damages and restorations