Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 602

    TAZZA COUVERTE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE

    VENISE, VERS 1500

    VENISE, VERS 1500
    La monture en métal doré, le couvercle circulaire godronné présentant une prise, la coupe godronnée décorée à l'intérieur d'un médaillon, reposant sur un fût ceint d'une bague en bronze doré sur une base circulaire, restaurations et légère usure à la dorure
    Hauteur: 19.2 cm. (7½ in.), Diamètre: 17.4 cm. (6¾ in.)

    Provenance

    Galerie J. Kugel, Paris.

    A PARCEL-GILT POLYCHROME GILT-METAL-MOUNTED ENAMEL TAZZA AND COVER
    VENETIAN, CIRCA 1500
    The gadrooned circular lid with central finial, on a gadrooned bowl with applied circular medallion to the interior, on a stem with central gilt-bronze knop above a spreading circular foot; restorations, very minor wear to gilding