Sale 5543

    Collection d'un Amateur provenant d'un hôtel particulier de la Rive Gauche

    2 July 2008, Paris

  • Lot 455

    TAZZA DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

    PAR FERDINAND DUVINAGE ET LA MAISON ALPHONSE GIROUX

    En bronze ciselé et argenté, marqueterie d'ivoire et de bois précieux, la tazza à décor de branchages japonisant, soutenue par trois aigrettes, signée 'F.D.BTE' sur la marqueterie, la base signée 'Maison Giroux, Paris'
    Hauteur: 17 cm. (6¾ in.), Diamètre: 48 cm. (18 7/8 in.)

    La maison 'Alphonse Giroux & Compagnie' fut fondée en 1799 par François-Simon-Alphonse Giroux au 7 rue du Coq Saint Honoré.
    Son fils, Alphonse-Gustave reprit la boutique le 19 mai 1838 où il présentait des objets aussi divers que des coffres de mariage, nécessaires, guéridons, jardinières et meubles de boudoir. Il reçut la même année la médaille d'Argent à l'Exposition des produits de l'industrie française.
    Il déménagea en 1857 au 43, Boulevard des Capucines avant de vendre son commerce en 1867 à Duvinage et Harinkouke. La production continua sous le nom de Ferdinand Duvinage et fut reprise par sa veuve qui en 1877 déposa un brevet pour sa marqueterie employant l'ivoire, différents bois et le cloisonnement métallique

    A SILVERED AND GILT BRONZE MOUNTED IVORY AND WOOD MARQUETRY CUP BY FERDINAND DUVINAGE AND ALPHONSE GIROUX, SECOND HALF 19TH CENTURY