Sale 5481

    Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

    20 November 2007, Paris

  • Lot 279

    TENON, Jacques-René (1724-1816). Mémoires sur les hôpitaux de Paris. Paris: Imprimerie de Ph.-D. Pierres et chez Royez, 1788.

    In-4 (254 x 187 mm). 15 plans gravés en taille douce, 2 tables. Maroquin rouge de l'époque, armes de Louis-Joseph de France (OHR 2530) ou de Louis-Antoine d'Artois, duc d'Angoulême et futur Charles X (OHR 2532) frappées au centre des plats, dauphins aux angles, dos à nerfs orné de pièces d'armes, roulette intérieure, tranches dorées, doublure et gardes de soie bleue (petites usures). Provenance: Madeleine et René Junod (ex-libris).

    ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE PRÉSENT IMPRIMÉ SUR PAPIER FORT. Jacques-René Tenon étudia la médecine sous la direction de Jacques Bénigne Winslow et acheva sa formation comme chirurgien militaire lors d'une campagne en Flandres. Il fut ensuite affecté à l'hôpital de la Salpêtrière et fut reçu, en 1759, à l'Académie des sciences. À la suite de l'incendie qui ravagea une grande partie de l'Hôtel-Dieu de Paris, il fut chargé par le roi, avec sept autres membres de l'Académie, de préparer un rapport sur sa reconstruction. Ce rapport fut publié sous le titre Mémoires sur les hôpitaux de Paris. Tenon est l'initiateur d'un hôpital pour les enfants malades dont témoigne l'une des grandes planches gravées (Hôpital de Malades et femmes enceintes). BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES. Blake p. 447; Garrison-Morton 1600 ("He was instrumental in the foundation of a special hospital for children").