Sale 5519

    25 June 2008, Paris

  • Lot 40

    TERRINE EN ARGENT

    PAR JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT, PARIS, 1779

    TERRINE EN ARGENT
    Ovale unie sur pied bâte fileté, les anses en double enroulements centrées d'une attache coquille, le couvercle à doucine avec prise amovible en chou, poinçons sous le fond: charge et jurande (lettre q); dans le pied bâte et dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le pied bâte, sur le bord du couvercle et sur le bord de la prise: décharge
    Longueur: 34 cm. (13 3/8 in.)
    1636 gr. (57.70 oz.)

    A LOUIS XVI SILVER TUREEN, 1779