Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 163

    TERRINE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE SLOVAQUE (HOLITSCH) DU XVIIIEME SIECLE

    This lot is offered without a reserve

    De forme ovale, à décor moulé à l'imitation de vannerie appliqué de branchages fleuris, d'anses et de pieds en forme de branchages, le couvercle moulé de trois feuilles et de fruits, orné d'une prise formée d'un citron découpé, à décor polychrome au naturel, petits éclats et égrenures
    Largeur: 34 cm. (13 3/8 in.) (2)

    Pour une terrine du même modèle, voir la vente à Paris chez Tajan, le 18 mai 1988, lot 143.

    AN 18TH CENTURY SLOVAK (HOLICS) FAIENCE TUREEN AND COVER