Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 60

    TERRINE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE MARSEILLE (ROBERT) DU XVIIIEME SIECLE

    De forme ovale contournée, munie de deux anses et reposant sur quatre pieds rocaille, à décor polychrome de bouquets de fleurs, fleurs jetées et insectes, la prise formée d'un putto tenant une corne et entouré de branchages fleuris en relief, fêlures restaurées au corps, éclats restaurés et petits éclats à la prise
    Longueur: 37,5 cm. (14¾ in.) (2)

    Pour un modèle similaire, voir le catalogue d'exposition Faïence et Porcelaine de Marseille, Marseille, 1997, p.202, n.251.

    AN 18TH CENTURY CONTINENTAL FAIENCE ROCOCO-SHAPED FOOTED TUREEN AND COVER